সোমবার ১০ মার্চ ২০২৫
   
৪৫ বছর বয়সে বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা
অসুস্থতাকে পেছনে ফেলে উচ্চশিক্ষার পথে তৌহিদুর
জাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১১:১৯ AM
দীর্ঘ ২৬ বছরের অসুস্থতাকে পেছনে ফেলে উচ্চশিক্ষার পথে এগিয়ে যাচ্ছেন নওগাঁর তৌহিদুর রহমান তকু। বয়স ৪৫ বছর হলেও দমে যাননি তিনি। জীবনের কঠিন লড়াই পেরিয়ে এবার অংশ নিয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) স্নাতক (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষায়।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) কলা ও মানবিকী অনুষদের অধীনে ‘সি’ ইউনিটের তৃতীয় শিফটে পরীক্ষায় বসেন তিনি। শৈশবে মস্তিষ্কের জটিল রোগে আক্রান্ত হয়ে প্রায় তিন দশক মানসিক ভারসাম্যহীন ছিলেন তৌহিদুর। এই দীর্ঘ সময়ে স্ত্রীর সঙ্গও হারান তিনি। তবে সুস্থ হওয়ার পর হার মানেননি। নতুন করে শুরু করেন শিক্ষাজীবন।

২০১৭-১৮ সালে সুস্থ হয়ে নওগাঁ সরকারি কে. ডি স্কুলে ভর্তি হন তৌহিদুর। এরপর মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে জেডিসি, দাখিল ও আলিম পাস করেন। বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার প্রস্তুতিও নেন দৃঢ় মনোবল নিয়ে।

তৌহিদুর বলেন, "অষ্টম শ্রেণিতে পড়ার সময়ই অসুস্থ হয়ে যাই। এরপর দীর্ঘদিন মানসিক ভারসাম্যহীন ছিলাম। কিন্তু সুস্থ হওয়ার পর নতুন করে পড়াশোনা শুরু করি। এখন উচ্চশিক্ষা নিতে চাই, নিজেকে সুসংগঠিত ও প্রতিষ্ঠিত নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে চাই।"

ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা সম্পর্কে তিনি জানান, ইংরেজিতে দুর্বলতা থাকায় এবার চান্স পাওয়া কঠিন হতে পারে। তবে সুযোগ পেলে বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ে শিক্ষক হতে চান। বিশেষ করে গরিব শিক্ষার্থীদের জন্য সাশ্রয়ী শিক্ষা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে চান তিনি।

স্ত্রী চলে যাওয়ার পর মা ও বড় বোনই তার দেখাশোনা করেন। সুযোগ পেলে বাংলা বা ইংরেজি বিষয়ে পড়তে চান তৌহিদুর। দেশের অন্যান্য পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষাতেও অংশ নেয়ার ইচ্ছা রয়েছে তার।

অসম্ভবকে সম্ভব করার এই গল্প শুধু তৌহিদুর রহমানের একার নয়, বরং এটি প্রমাণ করে—ইচ্ছা ও অধ্যবসায়ের মাধ্যমে যেকোনো প্রতিকূলতাকে জয় করা সম্ভব।

স্বদেশ প্রতিদিন/এমআর

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »






● সর্বশেষ সংবাদ  
● সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক আবরণ প্রিন্টার্স,
মতিঝিল ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: +৮৮০২-৮৮৩২৬৮৪-৬, মোবাইল: ০১৪০৪-৪৯৯৭৭২। ই-মেইল : e-mail: swadeshnewsbd24@gmail.com, info@swadeshpratidin.com
● স্বদেশ প্রতিদিন   ● বিজ্ঞাপন   ● সার্কুলেশন   ● শর্তাবলি ও নীতিমালা   ● গোপনীয়তা নীতি   ● যোগাযোগ
🔝