প্রকাশ: শনিবার, ৮ মার্চ, ২০২৫, ২:৩৭ পিএম

রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে ঢাকা মহানগরীর মার্কেট ও শপিংমলগুলো অনেক রাত পর্যন্ত খোলা থাকে। এসব স্থানে জনসাধারণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অক্সিলিয়ারি পুলিশ ফোর্স নিয়োগ দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।
শনিবার (৮ মার্চ) দুপুরে ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী।
তিনি বলেন, আবাসিক এলাকা, বিভিন্ন মার্কেট ও শপিংমলে নিয়োজিত বেসরকারি নিরাপত্তা কর্মীরা অক্সিলিয়ারি পুলিশ ফোর্স হিসেবে কাজ করবেন। তাদের গ্রেপ্তারের ক্ষমতাও থাকবে। ঢাকা মেট্রোপলিটন আইন অনুযায়ী তাদের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।
ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘হিযবুত তাহরীরের মিছিল আমরা প্রথমেই ডিসপার্স করতে পারতাম, উত্তর গেটে প্রচুর মুসল্লি ছিল, তখন কাঁদানে গ্যাস কিংবা কোনোভাবে তাদেরকে প্রতিরোধ করতে চাইলে মুসল্লিদের নিরাপত্তায় ব্যাঘাত ঘটত, তাই আমরা বাইতুল মোকাররমের গেটে তাদেরকে ডিসপার্স করিনি।’
তিনি বলেন, ‘হিযবুত তাহরীরের এই ঘটনায় গতকাল ১৫ জন, ঘটনার পর চারজন এবং তার আগের দিন তিনজনসহ মোট ২২ জনকে আমরা গ্রেফতার করেছি। এখনও গ্রেফতার অভিযান চলছে।’
বনশ্রীর ডাকাতির ঘটনা নিয়ে তিনি বলেন, ‘এতে মোট সাতজন জড়িত ছিল। তাদের ছয়জনকে আমরা গ্রেফতার করেছি। এছাড়া ডাকাতি করা স্বর্ণালঙ্কার বিক্রি করে পাওয়া ২ লাখ ৪৪ হাজার টাকা, কিছু স্বর্ণালংকার, ঘটনার ব্যবহৃত পিস্তল, ব্যবহৃত দুটি মোটরসাইকেলের মধ্যে একটি উদ্ধার করা হয়েছে।’
স্বদেশ প্রতিদিন/এনআর