সোমবার ১০ মার্চ ২০২৫
   
ধর্ষণ ও নারীর প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে জাবিতে মৌন মিছিল
জাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: রবিবার, ৯ মার্চ, ২০২৫, ৫:৩৯ পিএম আপডেট: ০৯.০৩.২০২৫ ৯:০৯ PM
দেশব্যাপী চলমান ধর্ষণ ও নারীর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে মৌন মিছিল করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। মুখে লাল কাপড় বেঁধে প্রতীকী প্রতিবাদের মধ্য দিয়ে নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দাবি জানান তারা।

রবিবার (৯ ডিসেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার থেকে মৌন মিছিলটি শুরু হয়। শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে পরিবহণ চত্বরে এসে সমাবেশের মাধ্যমে কর্মসূচি শেষ করেন।

মার্কেটিং ৪৭ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী আরিফুজ্জামান উজ্জল বলেন, নতুন বাংলাদেশে আমরা ধর্ষণের মতো কোনো ঘটনা এবং নারী নির্যাতনের মত ঘটনা এগুলো আমরা দেখতে চাই না। গত ১৫ বছরের স্বৈরাচার সরকার কোন ধর্ষণের ঘটনার বিচার করেনি যার ফলে বিচারহীনতার সংস্কৃতি গড়ে উঠেছিল। ফলে ধর্ষণের ঘটনা বৃদ্ধি পেয়েছে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি আহ্বান জানাবো দ্রুততম সময়ের মধ্যে ধর্ষকদের বিচার নিশ্চিত করুন এবং ভবিষ্যতে যাতে আর এ ধরনের ঘটনা না ঘটে সেজন্য কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করুন। আমরা চাই, আমাদের মা-বোনেরা নিরাপদ থাকুক। 

৫০তম ব্যাচের শিক্ষার্থী জিয়া উদ্দিন আয়ান বলেন, পতিত স্বৈরাচার যে বিচারহীনতার সংস্কৃতি রেখে গেছে তা এখনো অব্যাহত আছে, তারই ধারাবাহিকতায় দেশের বিভিন্ন জায়গায় আমাদের মা-বোনরা ধর্ষিত হচ্ছে। আমরা এই ধর্ষণের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি। 

বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এই কর্মসূচিতে সংহতি প্রকাশ করে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, জাহাঙ্গীরনগর সাংস্কৃতিক জোট। মিছিল শেষে পরিবহণ চত্বরে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে বক্তারা ধর্ষণ ও নারীর প্রতি সহিংসতা রোধে প্রশাসনের কার্যকর ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান।

স্বদেশ প্রতিদিন/এনআর

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »






● সর্বশেষ সংবাদ  
● সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক আবরণ প্রিন্টার্স,
মতিঝিল ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: +৮৮০২-৮৮৩২৬৮৪-৬, মোবাইল: ০১৪০৪-৪৯৯৭৭২। ই-মেইল : e-mail: swadeshnewsbd24@gmail.com, info@swadeshpratidin.com
● স্বদেশ প্রতিদিন   ● বিজ্ঞাপন   ● সার্কুলেশন   ● শর্তাবলি ও নীতিমালা   ● গোপনীয়তা নীতি   ● যোগাযোগ
🔝