প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৩ নভেম্বর, ২০২৩, ১১:৫৯ AM
উত্তর কোরিয়ার আকাশে সামরিক গোয়েন্দা কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের জেরে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে উত্তর কোরিয়ার মধ্যকার সামরিক চুক্তির স্থগিত করেছে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং-উন। দুই দেশের সীমান্তে আরও বেশি সেনা ও সামরিক সরঞ্জাম মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছেন কিম।
গতকাল বুধবার পিয়ংইয়ং জানায়, তারা সফলভাবে একটি সামরিক গোয়েন্দা কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করেছে। এর জেরে ২০১৮ সালে দুই দেশের মধ্যে সই হওয়া সামরিক চুক্তির অংশবিশেষ স্থগিত করে সিউল।
এর জবাবে পিয়ংইয়ং জানায়, দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক চুক্তির শর্ত মানতে উত্তর কোরিয়া আর বাধ্য থাকবে না।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বরাতে উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আজ বৃহস্পতিবার এ কথা জানায়।
কোরীয় উপদ্বীপে উত্তেজনা কমিয়ে আনতে এবং দুই দেশের মধ্যে আস্থা ফেরাতে ২০১৮ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট মুন জায়ে-ইন এবং উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং-উন ঐতিহাসিক বৈঠকে বসেন। এ সময় তাঁরা ‘কম্প্রিহেনসিভ মিলিটারি অ্যাগ্রিমেন্ট’ নামে একটি সামরিক চুক্তিতে সই করেন।
তবে উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএতে প্রচারিত প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক চুক্তির আওতায় যেসব উদ্যোগ স্থগিত রাখা হয়েছে, অবিলম্বে সেসব চালু করা হবে।
সীমান্তে সেনা ও সামরিক সরঞ্জাম মোতায়েনের ঘোষণা দিয়ে বিবৃতিতে বলা হয়, দক্ষিণ কোরিয়াকে অবশ্যই তাদের দায়িত্বজ্ঞানহীন এবং গুরুতর রাজনৈতিক ও সামরিক উসকানির মূল্য দিতে হবে। এসব উসকানি বর্তমান পরিস্থিতিকে একটি অনিয়ন্ত্রিত পর্যায়ে ঠেলে দিয়েছে।
কেসিএনএ আরও জানিয়েছে, ‘মালিগিয়ং-১’ নামের কৃত্রিম উপগ্রহটি গত মঙ্গলবার রাতে উৎক্ষেপণ করা হয়। কৃত্রিম উপগ্রহটি সঠিকভাবে মহাকাশের কক্ষপথে প্রবেশ করেছে। কিম জং-উন উৎক্ষেপণের এই কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করেছেন।
/এমএ/